工资拖欠多年不支付

信件内容
来信人 : 龚** 来信日期 : 2019-11-12 10:07
类型 : 求决 编号 : deyang191112X11A
来信内容:

市长你好,我是德阳耐火材料厂退休职工龚君发的儿子龚辉,我父亲今年77岁,1995年从德阳耐火材料厂退休,在2007年,德阳耐火材料厂以经营困难为由,欠其工资5634元(附欠条),时至今日未付。现父亲年老多病,生活压力较大。请市长协调相关部门给予解决为盼。谢谢!

回复内容
回复部门 : 市国资委
回复时间 : 2019-11-22
答复内容 :

龚先生:

      您好!您通过市长信箱反映您父亲耐火厂退休职工龚君发老人拿不到企业拖欠其工资性欠款的问题来信收悉,我委收信后已督促德阳市耐火材料厂(以下简称耐火厂)调查处理,现将相关情况回复如下:

      一、本信件所反映的情况属实。根据耐火厂的解释,此工资性欠款是指职工退休时未纳入社保的企业补贴部分。耐火厂在2007年分批对离退休人员的企业补贴进行清理(清理截止时间为200612月),并经厂方、离退休职工代表和市人社局等部门协商达成协议,对于此部分工资性欠款,由厂方开出工资性欠条,交由职工本人或家属保管,兑付时间和方式待企业改制时一并处理。

      二、耐火厂已经停产多年,属于特困型企业,尚未改制。耐火厂表示:多年来,对于拖欠的工资性欠款确有生活困难等特殊情况的职工找厂里反映要求兑现,但企业支付困难,只能耐心解释,从未兑现。

      如您对回复还有疑问,请来电咨询(耐火厂0838-3061880)。谢谢您对我们工作的理解和支持,欢迎多提宝贵意见。祝您身体健康,万事如意!

                      

                                                         德阳市国有资产监督管理委员会

                                    20191121